Опубліковано

Индивидуальный подход при создании глубокой подстилки

Разрабатывая технологию Водограй чистый хлев ученые-биологи отбирали микроорганизмы по принципу максимального КПД в борьбе с патогенной флорой. Такой подход позволил создать штаммы, активно вытесняющие другие виды бактерий и эффективно разлагающие навоз, помет и мочу сельскохозяйственных животных.

Многие животноводы с энтузиазмом взялись воплощать в жизнь идею чистого хлева, без тяжелого физического процесса очистки от навоза.

Но, не все хорошо усвоили, что суть технологии в жизнедеятельности микроорганизмов и создании определенных условий содержания. Поэтому, для успешной и длительной работы существует определенный регламент установленный разработчиками.

Одним из факторов является площадь размещения поголовья на 1 м2, без учета которого средство для глубокой подстилки может не оправдать Ваших надежд. Связанно это с количеством фекалий и их концентрацией, которые по рекомендации авторов технологии не должны превышать 1/20 массы подстилочных материалов.

Точные расчеты показали, что для одной свиньи нужно отводить не меньше чем 2,75 м2, а на 15 голов КРС – 6 м2, птицы – 3 м2 и соответствующей высоте или глубине слоя подстилки. При большем количестве животных, бактерии не будут успевать быстро (за 10 часов) перерабатывать ежедневную норму экскрементов, и подстилка проработает лишь короткий период времени.

Несоблюдение указанного соотношения приводит к последствиям, которые наблюдаются при обычном традиционном содержании:

  1. Скоплению экскрементов в количестве превышающем возможности бактерий к деструкции.
  2. Промоканию и гниению основных компонентов подстилки.
  3. Возникновению аммиачного и сероводородного запаха.
  4. Ухудшению здоровья и развития животных.

Не стоит забывать и о главных составных элементах подстилки. Лучшие результаты, биоферментный препарат показывает при внесении на опилки и солому злаковых растений, смешанных в равных частях. Если при этом, помещение хорошо вентилируется и ворошение проводится регулярно, то срок эксплуатации глубокой подстилки увеличивается до 5 лет, без замены состава. При условии ежемесячного внесения профилактической дозы препарата для поддержания заданного санитарного микробиологического стандарта .

Площадь посадки животных и птиц индивидуальна для каждого вида, а переборщить с количеством голов на 1 м2, значит загубить полезные бактерии, обеспечив атаку на них более многочисленными фекальными гнилостными кишечными микроорганизмами. Разобраться кого и сколько можно разместить в Вашем помещении помогут наши специалисты. Компания производитель биопрепарата Водограй чистый хлев, предлагает не просто препарат, а детальную технологию с проработанным регламентом.

Создавая ферментационную подстилку для своих питомцев, обязательно свяжитесь с нашими консультантами для получения подробных рекомендаций. Придерживаясь стандартов содержания домашних сельскохозяйственных животных Вы обеспечите стабильный рост личных доходов или прибыль предприятия.