Опубліковано

Нужно ли откачивать стоки из выгребной ямы перед применением биопрепарата Водограй?

Весьма распространённой ошибкой является решение откачать канализационные стоки из выгребной ямы или септика перед применением биопрепаратов Водограй или Аллигатор. Предположение того, что механическая очистка путём откачки и выемки со дна ила может улучшить дренаж являются заблуждением. Выгребная яма или септик снова наполнятся стоками из дома, а также в неё вернётся из грунта ранее поглощённая жидкость. Ввиду того, что откачивание из резервуара не решает проблему утраченной пористой структуры грунта и в связи с этим его свойств, как памперса — поглощать воду, то нужен более действенный и эффективный инструмент восстановления и поддержания впитывающих способностей грунта. Кроме того, ассенизаторские машины из-за недостатка мощности в своём большинстве не могут откачать донный осадок с органическим илом, а высасывают из канализационных сооружений только лишь воду. 

Делаем правильный вывод – откачивать стоки из выгребной ямы или септика перед применением биопрепаратов Водограй иди Аллигатор не требуется. Сначала применяем биопрепарат. В случае возникновения критической ситуации, когда стоки могут перелиться через верх или при отсутствии возможности воспользоваться сантехникой, необходимо произвести самостоятельную откачку стоков бытовым насосом или ведром, но не более 10% от существующего объёма. Причину ограничения объёма откачки смотрите по ссылке: Почему в выгребной яме всегда стоит вода?

Бактерии, которые входят в состав вышеуказанных биопрепаратов, производят утилизацию и переработку органического ила на воду и углекислый газ, а также проникают в грунт и очищают его от фекальных и жировых отложений. В результате микробиологической очистки высвобождаются от донного осадка не только резервуары выгребных ям и септиков, но и очищается грунт, а его структура обретает пористую, гигроскопическую структуру, способную эффективнее усваивать жидкость.

Автор: Белоусов Вадим Борисович ©

Консультация: 

Внимание! В первую очередь обрабатываются телефонные звонки, поэтому ответ на звонки и сообщения на viber, whatsapp, telegram и messenger может быть предоставлен с задержкой
 +38 (050) 47-66-999
 +38 (098) 273-888-7

Бесплатно с Пн-Пт 
с 8:00 до 18:00