Питання та відповіді

Заповніть, будь ласка, форму:

 
 
 
 
 
Ваш E-mail не буде опублікований.
Ваше питання буде опубліковано пізніше, вже разом із відповіддю на нього.
1109 записів
Володя Володя написав 28.09.2008
Выгребная яма заилилась через 2 года после начала функционирования. Пользуюсь "Водограем" месяца 3. Вода стала уходить, но объем утреннего уровня (минимального) до края трубы составляет в пересчете 250-300 литров, что очень критично для семьи. Если я откачаю 0.5 м3 (всего яма 4.3 м3), полученный уровень наверняка будет очень недолгое время. Стоит ли мне ожидать со временем, как результата дальнейшей работы препарата улучшение дренажа. И еще. Через 1.5-2 месяца с начала пользования "Водограем" поверхность "воды" в яме стала покрываться коричневой вспененной массой и высота данной "пенки" уже 2-2.5 см. Как это объяснить и что с этим делать?
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Перекрытие канализационной трубы стоками на срок более 1 месяца нежелательно. Для профилактики нужно откачивать стоки и производить смыв унитаза для контроля беспрепятственного потока воды в трубе. Может произойти понижение уровня, как показано на данном сайте в разделе https://vodograi.org/library/#result. Лучше не откачивать, а вливать в яму. Если допустимо вливать в Вашу выгребную яму большее количество воды с учётом правильно отмеченной критической точки, то Вы получите дополнительный объём в имеющемся септике, которым до сих пор не пользовались, а значит утилизация стоков в сутки увеличится в объёме. Плёнка на поверхности септиков часто встречается в первый сезон применения бактерий. Со временем она исчезнет, скорее всего в вашем случае- это всплывает накопившаяся ранее органика под воздействием биопрепарата, но будет переработана. Рекомендую перемешивание и разрушение образовавшейся пены.
Андрей Андрей написав 25.09.2008
Пишу по просьбе пожилых родителей. После того, как стали использовать "Водограй" в выгребной яме у моих родителей, проблем с канализацией нет. Спасибо, теперь мои родные о канализации не беспокоятся. Андрей из Николаевской области.
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Уважаемый Андрей. Очень рад Вашему сообщению, благодарю за позитивный отклик.
Фёдор Фёдор написав 21.09.2008
Насколько биопрепарат безвреден для человека? Я имею в виду не распространятся ли бактерии за пределы выгребной ямы, унитаза?
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Бактерии биопрепарата "Водограй" не могут распространиться за пределы локальной канализации, так как могут жить только в жидкой среде. Мерой предосторожности является обычное мытьё рук после работы с препаратом, исключающее возможность попадания бактерий внутрь. Этого вполне достаточно, чтобы не причинить вреда организму в виде расстройства желудка.
Дмитро Дмитро написав 19.09.2008
Скільки грамів препарату в одній столовій ложці без верху?
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Одна столова ложка без верху біопрепарату "Водограй" містить 10 грамів продукту.
Тоня Тоня написав 16.09.2008
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а если я на даче только что построила туалет,( просто яма выложенная внутри кирпичом с дренажом) т.е. ним еще не пользовались. Можно ли применять Водограй и как правильно это делать.
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Если Вы поставите под отверстие в туалете бочку и наполните её водой, то биопрепарат будет работать с первого дня эксплуатации. В случае без ёмкости в Вашем новом туалете вода будет уходить, а бактерии гибнуть.
Стогнушенко Стогнушенко написав 13.09.2008
Благодарны Вам за замечательный и экономичный препарат. Очень выручает. О проблемах канализации семья забыла. Семья Стогнушенко из Запорожья.
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Уважаемые запорожцы Стогнушенко, спасибо за Ваш тёплый отзыв о нашем продукте. Держим марку. Рад за Вас.
Юрий Юрий написав 11.09.2008
Яма у моего дома уже эксплуатируется 25 лет. Для лучшей работы бактерий (чтоб очистить дно от отложений) надо бы полностью откачать стоки из ямы и тогда уже зарядить норму биопрепарата или не откачивать стоки полностью?
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Если Вы можете обойтись без откачки, то влейте биопрепарат "Водограй" в яму в том виде, в котором она сейчас. Не стоит нести затраты одновременно на приобретение биопрепарата и вызов ассенизаторов.
Лиза Лиза написав 05.09.2008
Здравствуйте! У меня канализация представляет собой 3 последовательно соединенных переливом "бетонных стакана", из крайнего выведена в почву дренажная труба. Как рассчитать количество препарата, если точно не известно количество твердого осадка в каждом из колец, хотя воды они полны? Как скажется на действие препарата его передозировка?
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Для определения объёма содержимого нужно исходить из фактически заполненных органикой суммы всех ёмкостей. Если произойдёт передозировка, то органика будет перерабатываться несколько быстрее. При сбалансированной, правильно определённой дозе, запах уходит через 2 - 3 дня после применения биопрепарата "Водограй".
Алина Алина написав 02.09.2008
Если пару дней в туалет не наливалась вода, бактерии погибают?
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Если бактерии находятся без воды в фекальных массах более суток, они погибнут. Бактерии, после помещения их в воду из пачки, живут только в водной среде. Рекомендую залить воду в туалет и внести в яму стартовую дозу биопрепарата "Водограй".
Даша Даша написав 01.09.2008
Вреден ли препарат "Водограй" для пластиковых или металлопластиковых труб?
ТМ Водограй Відповідь Адміністрації: ТМ Водограй
Биопрепарат "Водограй" абсолютно безвреден для пластиковых и металлопластиковых труб. Бактерии перерабатывают только нечистоты растительного и животного происхождения.