Вопросы/ответы

Заполните пожалуйста форму:

 
 
 
 
 
Ваш E-mail опубликован не будет.
Ваш вопрос будет опубликован позже, уже вместе с ответом на него.
1072 записи.
Яковенко Анна Яковенко Анна написал(а) 22.03.2021
Доброго дня! септік 10м3, це ліфтова шахта стінки без отворів, але дно грунт... скважина розташована від септіка за 5-7 м... таке купили разом з домом... заказували асенізатор.. зараз його немає - зламався.. талі води повністю наповнили септік.. хочемо викачати у садок.. але так і не зрозуміла через який час можна качати.. фекалій у септіку не багато , багато використаних битових вод і запах помірний. підкажіть будьласка по вашому продукту як зробити краще. Дякую.
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Доброго дня, Анна! Через 72 години після внесення препарату можна відкачувати рідину, але не більше 10% від загального об'єму. Відкачування, що перевищує 10% об'єму погіршує поглинання, оскільки зменшує завданий тиск рідини у септику і призводить до зворотього потоку рідини у септик з грунту.
Джордж Джордж написал(а) 18.03.2021
В инструкции есть таблица с дозированием, и максимальный объём указан 18 м3. Какая должна быть стартовая и постоянная - ежемесячная доза водограя в выгребную яму при объёме 24 м3?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Уважаемый Джордж, при объёме выгребной ямы 24 м3 в качестве стартовой дозы биопрепарата Водограй нужно применить 270 грамм сухого препарата, разведённого в 5 л воды. Ежемесячная, регулярная доза препарата составляет 80 грамм.
Лада Лада написал(а) 15.03.2021
Откачали стоки из выгребной ямы. Какую стартовую дозу бактерий нужно вносить?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Уважаемая Лада, несмотря на то, что Вы откачали стоки, применять нужно стартовую дозу биопрепарата в соответствии с обычным состоянием наполненности выгребной ямы.
Рекомендую ознакомиться со статьями по проблеме откачивания стоков на нашем сайте по ссылкам:

https://vodograi.org/library/household/absorb/

https://vodograi.org/library/household/why/
Маня Маня написал(а) 09.03.2021
Если на глубокой подстилке временно неделю кур не было, бактерии погибнут?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Уважаемая Маня, перерыв, связанный с отсутствием птицы на подстилке в течении недели может быть безвредным. В это время нужно производить ежедневное ворошение подстилки и при необходимости, для поддержания влажности до 55% увлажнять водой. При таком режиме эксплуатации подстилки бактерии в течении недели не погибнут.
Светлана Светлана написал(а) 26.02.2021
В каком наполнителе для туалетного лотка котика лучше проявит себя биопрепарат "Лапа"?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Уважаемая Светлана, бактерии в составе биопрепарата "Лапа" эффективно удаляют запах в органической среде. Поэтому в качестве наполнителя туалетного лотка для котика рекомендуется использование деревянных опилок, посеченной соломы, гранулы из отходов древесины, соломы, сена, растительного жмыха.
Настя Настя написал(а) 22.02.2021
Ваш биопрепарат устраняет запахи? В душе появился запах канализации.
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
После применения биопрепарата очень скоро удаляется запах в канализации. В душ попадает воздух из выгребной ямы или септика. Когда бактерии возьмут под контроль стоки, запах сразу устранится и не будет проникать по канализационной трубе в сан. узлы.
Ігор Ігор написал(а) 19.02.2021
Пройшов місяць, як застосував біопрепарат Аллігатор. Запах пройшов. Рівень стоків трохи знизився. Турбує, що на поверхні плаває густа маса. Чому вона не прибирається?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Шановний Ігор, для ефективної переробки органічного сміття, що знаходится на поверхні стоків і утворює суху корку, бажано щоденно руйнувати нечистоти, що плавають, вантажем на підвісі (цеглина або наповнена пляшка з піском на шнурі) або палкою. Таким чином нечистоти будуть руйнуватися і оброблятися сточною рідиною, у якої працюють бактерії. Бактерії можуть прискорено утилізувати нечистоти лише у рідинному середовищі, тому органіка, що опинилася на поверхні, повинна штучно окунатися у стоки.
Саша Саша написал(а) 15.02.2021
Съедят ли бактерии туалетную бумагу в выгребной яме?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Уажаемый Саша, соответствующие штаммы бактерий - деструкторов целлюлозы, которые входят в состав биопрепаратов "Водограй" и "Alligator" произведут удалении туалетной бумаги в канализационных стоках путём её разложения на воду и углекислый газ.
Ірина Ірина написал(а) 10.02.2021
Чи запуститься глибока підстилка у курнику в мороз?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Для запуску глибокої підстилки і внесення в неї біопрепарату Водограй чистий хлів потрібно забезпечити на рівні підлоги температуру від +10 градусів. Підстилковий матеріал (солома і тирса), також повинні бути відносно теплими - від +10 градусів. При комфортній температурі бактерії починають швидко множитися і утворювати у підстилці багаточисленні мікробіологічні колонії, що готові до прискореного поглинання посліду курей.
Павел Павел написал(а) 08.02.2021
Прошла неделя после внесения первой дозы биопрепарата в выгребную яму. Запах из ямы исчез сразу. Уровень воды пока остаётся на прежнем уровне. Так должно быть?
ТМ Водограй Ответ от администратора: ТМ Водограй
Уважаемый Павел, процесс очистки в Вашей выгребной яме происходит в стандартной последовательности. Сначала формируются микробиологические колонии бактерий, которые внутри выгребной ямы обволакивают все поверхности стен, дна, а также плавающих в стоках нечистот. В результате образования такой плёнки блокируется выделение газов сероводорода, аммиака, меркаптана, метана. Далее бактерии активно выделяют ферменты для разрушения волокон органических соединений. Разрыхлённые ферментами органические нечистоты становятся пищей, которую потребляют микроорганизмы. Продуктом жизнедеятельности бактерий является очищенная вода и углекислый газ. Жидкие стоки перетекают из ямы в грунты и населяют их полезными бактериями. Попав в грунт за пределы выгребной ямы, бактерии восстанавливают его водопоглощающие свойства. Со временем динамика дренажа улучшается.