Опубликовано

Органические удобрения из экскрементов животных и птицы.

На птицефермах и животноводческих хозяйствах формируется и накапливается огромное количество помёта и навоза. Из помещений зловонные отходы жизнедеятельности домашней птицы и животных вывозятся и складируются на плодородных землях. Тем самым наносится непоправимый вред почве, которая подвергается порче из-за высокой концентрации азота в фекалиях. Вносить на поля, в почву свежие помёт и навоз нельзя по вышеуказанной причине. Для созревания помёта и навоза до состояния гумуса естественным путём потребуется период до 2-х лет. Всё это время накопленные и складированные фекалии будут выделять зловонные запахи и отравлять окружающую среду.

С применением биопрепарата «Водограй чистый хлев» при обработке ним помёта и навоза ускоряется процесс их переработки и полностью удаляется зловонный запах. После опрыскивания отходов птицеводства и животноводства биопрепаратом, разведённым в воде, происходит ускоренная микробиологическая деструкция субстрата и преобразование его в превосходное природное органическое удобрение.

Кучи и бурты с помётом и навозом, которые не подвергаются перекапыванию, под воздействием бактерий превратятся в удобрение в срок до 60 дней. При систематическом ворошении через день с целью аэрации куч и буртов с помётом и навозом подготовка готового удобрения занимает до 14 дней.

Одного килограмма биопрепарата достаточно для переработки 30 м³ продуктов жизнедеятельности птицы или животных. Это значительно дешевле, чем закупка минеральных удобрений. Причём, органические природные удобрения, полученные микробиологическим путём, гораздо эффективней, полезней и совершенно безопасны при использовании в растениеводстве.