Опубликовано

Установленное расстояние от септика, туалета, хлева до жилых домов, артскважин и колодцев.

При размещении хозяйственных построек безусловно возникают вопросы, на каком расстоянии друг от друга нужно размещать отдельные бытовые объекты. Их неправильное (близкое) расположение может привести к вредным последствиям для окружающей среды и здоровья.

ГСН (Государственными строительными нормами) Б.2.2-12:2019 предусматриваются следующие расстояния.

 Септики и фильтрующие колодцы должны быть расположены не ближе 5-10 м (в зависимости от производительности) от жилых домов и летних кухонь. И не ближе 20 м от артскважин и колодцев.

Хозяйственные постройки (сараи) для скота, других животных и птиц (площадью до 50 м²) – не ближе 15 м от жилых домов и летних кухонь и не ближе 20 м от артскважин водоснабжения (питьевых колодцев).

Площадки для компоста, дворовые туалеты, мусоросборник, хранилища для удобрений и ядохимикатов должны находиться не ближе 20 м от жилых домов, летних кухонь и артскважин водоснабжения (питьевых колодцев).

Использование биопрепаратов ТМ «Водограй» и «Alligator» обеспечивает микробиологическую очистку и надежную защиту экологии от органического мусора и делает невозможным загрязнение почв, воздуха и подземных вод.