Опубликовано

Почему дождевую воду нельзя отводить в выгребную яму или септик одновременно с бытовыми стоками?

Выгребная яма или септик для канализационных стоков (из туалета, кухни, ванной) предусматривает не просто и не только накопление в ней использованной воды. Такая автономная канализация призвана решать задачу переработки нечистот и утилизацию очищенной жидкости. Для успешной, эффективной и безопасной для окружающей среды очистки стоков применяются микробиологические биопрепараты ТМ «Водограй» и «Alligator». Бактерии, которые входят в состав данных биопрепаратов питаются органическими продуктами, которые находятся в стоках, а также освобождают грунт в зоне дренажа от нечистот канализационного происхождения. 

Нередки случаи, когда домовладельцы используют выгребные ямы и септики одновременно для сбора бытовых стоков из дома и дождевой воды. Такой способ сведения воедино канализации и ливнёвки недопустим. 

Во-первых, объём ливневых вод может оказаться чрезмерно большим, и выгребная яма или септик не будут способны вместить, а грунт поглотить такое количество дождевой воды.
Во-вторых, дождевая вода максимально близка по своим свойствам к дистиллированной воде, а это значит, что в ней не могут поддерживаться и развиваться микробиологические процессы. Проще говоря, в такой среде бактерии будут нежизнеспособны. Поэтому очень важно бытовые и ливневые стоки разделять и не смешивать путём сбора в одном резервуаре.