Опубликовано

Поднялся уровень стоков в канализации в период дождей. Что делать?

В выгребных ямах и септиках для очистки стоков и грунта от органических нечистот применяются биопрепараты ТМ Водограй и Alligator. Бактерии обеспечивают удовлетворительное состояние дренажных свойств грунта. Жидкость впитывается в землю, растекается по горизонту и затем испаряется в атмосферу. Всё это происходит в соответствии з извечным законом круговорота воды в природе. Так настроены и отлажены природные явления: вода попала на землю, впиталась в неё, затем испарилась. Этот замкнутый цикл происходит бесконечно.

Но бывают долговременные периоды, когда держится дождливая погода. Грунты чрезмерно насыщаются водой, в то время как испарение минимальное. Именно это время в зоне дождей в выгребных ямах повышается уровень канализационных стоков. Домовладельцы начинают испытывать неудобства, а порой и отчаяние.

Рекомендация для тех, кто сталкивается с ситуацией, описанной выше. В случае аварийного наполнения выгребной ямы необходимо самостоятельно осуществлять откачивание стоков из выгребной ямы. Отбор стоков производить с помощью ведра или бытового насоса не более 10% от существующего объёма. Выкачиваемые стоки выливать на поверхность грунта на расстоянии далее 5 метров от выгребной ямы. Желательно в качестве зоны распределения стоков выбирать места, где растут деревья, кусты, газонная трава, цветочные клумбы. Очищенные бактериями стоки экологически безопасны. Вода в дождливую пору испаряется с поверхности грунта эффективнее и скорее, чем из подземной глубины.