Опубликовано

Как самостоятельно очистить водоём с помощью биопрепарата?

В природных и искусственных водоёмах со временем на дне накапливается органический материал: помёт птиц, рыбы, опавшая листва, увядшие водоросли, остатки погибших моллюсков, микроорганизмов и т.п. Происходит гниение этого мусора. При этом вода начинает мутнеть, теряет прозрачность и изменяет свой цвет, который становится от светло-коричневого до тёмно-зелёного. Медленные процессы разложения органики на дне и в толще воды сопровождаются выделением зловонных запахов.

                Для предотвращения вышеописанных явлений и сохранения чистоты в водоёме рекомендуется микробиологическая очистка биопрепаратом «Водограй чистый ставок». Под воздействием бактерий, которые питаются органическим мусором, очищается дно и восстанавливается прозрачность воды. Максимальная эффективность микроорганизмов достигается при температуре воды от +10⁰  и выше и достаточной насыщенностью кислородом.

Стоит отметить, что температура на поверхности водоёма и на его дне, как правило, разная, и на поверхности она выше, чем в глубине. Это обстоятельство свидетельствует о неудовлетворительной циркуляции воды и её застое. В связи с этим обогащённая кислородом вода, естественным путём не попадает в глубину. Стимулирование циркуляции воды и насыщение её кислородом, а также усреднение её температуры достигается применением принудительной аэрации в сочетании с оборудованием фонтанов, устройством мелко дисперсионного полива поверхности водоёма и искусственного течения воды. При таком подходе бактерии безукоризненно выполняют свою работу, а прозрачная вода, свежий воздух и чистое дно всегда будут радовать владельцев и пользователей водоёма.